Lot n° 140

Goncourt (Jules de). Lettres. Paris, G. Charpentier et Cie, 1885. In-12, (4)-xxix-(1 blanche)-328 pp., bradel de chagrin vert foncé à coins, tête dorée sur témoins, couvertures et dos conservés, dos passé et coins un peu frottés, feuillets un...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 80 €
peu jaunis (E. Carayon). édition originale, un des 55 exemPlaires numérotés sur hollande. Préface d'Henry Céard. Portrait-frontispice gravé à l'eau-forte par Abbot d'après Popelin ; facsimilé dépliant hors-texte d'une lettre illustrée.