Lot n° 137

Fontenelle (Bernard de). Élémens de la géométrie de l'infini. à Paris, de l'Imprimerie royale, 1727. In-4, (26)-548 pp., veau brun marbré, dos à nerfs cloisonné et orné à la grotesque avec pièces de titre grenat, triple filet doré...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 120 €
encadrant les plats, tranches rouges, reliure frottée avec coiffesrestaurées, trace d'étiquette en queue de dos, mors fendus, coins usagés, quelques mouillures (reliure de l'époque). édition originale. Illustration gravée sur cuivre : une planche reliée à double page, 2 vignettes dans le texte. imPortant traité scientifique et PhilosoPhique auquel Fontenelle travailla près de trente ans, comprenant une histoire et un essai de théorie générale du calcul infinitésimal, ainsi qu'une réflexion sur ses applications. une tentative Pour construire un rationalisme de l'infini. Fontenelle, qui donne au calcul un statut épistémologique analogue à l'expérience dans les sciences physiques, présente l'infini comme bien réel, appelant à bien distinguer l'infini géométrique de l'infini métaphysique. En raison du paradoxe que recouvre la notion centrale dans son reuvre de « fini indéterminable », Fontenelle demeura incompris de son temps par une communauté scientifique alors généralement attachée à une approche scientifique plus utilitaire (DSB, t. V, p. 61 ; Jean-Marie Nicolle, Revue Fontenelle, n° 2-2004, , Université de Rouen, 2005, pp. 23-32). Provenance : Bibliothèque Gustave Lecher (estampille ex-libris au titre).