Lot n° 136

Flacourt (Étienne de). Histoire de la grande isle Madagascar. atroyes, chez Nicolas Oudot, & se vendent aparis, chez François Clouzier, 1661. In-4, (24)-202-(12)-269 [chiffrées 203 à 471]-(1 blanche) pp., veau brun granité, dos à nerfs...

Estimation : 800 / 1.000
Adjudication : Invendu
cloisonné et fleuronné, dos et coins refaits, gardes renouvelées mouillures, plusieurs planches détachées, une planche avec déchirure (reliure en partie de l'époque). édition en Partie originale, de cet ouvrage originellement paru en 1658, ici notamment augmenté d'un récit pour la période de 1652 à 1657. la Première descriPtion générale de cette ile . Gouverneur de Madagascar de 1648 à sa mort, Étienne de Flacourt (1607-1655) dresse un tableau physique et ethnographique de Madagascar et des iles avoisinantes qu'il a explorées, écrit l'histoire de l'établissement français depuis 1642 (avant son arrivée) et enfin témoigne de sa propre action. illustration de 15 Planches gravées sur cuivre hors texte, dont 14 dépliantes : cartes, types, scènes de genre, représentations botaniques et zoologiques.