Lot n° 135

Fénelon (François de Salignac de La Mothe). Sophronime. - Quatre dialogues. S.l.n.n., [1700]. In-12, 40- 63-(1 blanche) pp., maroquin brun-vert, dos à nerfs, filet estampé à froid cloisonnant le dos et encadrant les plats, roulette dorée sur...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
les coupes et sur l'encadrement intérieur, tranches dorées sur marbrure, dos passé, mors, coiffes et coins frottés, quelques rousseurs (reliure de l'époque). édition originale des DiaLogues De morts et de Sophronime ou les Aventures d'Aristonous, parue à l'insu de l'auteur. Deux des dialogues mettent en scène Louis XII avec François Ier, et richelieu avec mazarin. DiaLogues Des morts : la fiction Pour miroir du Prince. Chargé de l'éducation du duc de Bourgogne, Fénelon écrivit pour son royal élève une soixantaine de « dialogues » instructifs, de 1692 à 1696. Composés dans le style de Lucien, ceux-ci traitent de manière dialectique les principes de la morale relativement à la politique, et mettent en scène des personnages illustres. Leur publication se fit en plusieurs temps : 4 dialogues en 1700, 45 dialogues en 1712 (pour la première fois sous le titre de Dialogues des morts), 66 dialogues en 1718, et encore quelques augmentations en 1730, 1787 et 1823 (Tchemerzine, vol. III, p. 209). Provenance : Jean Davray (vignette ex-libris).