Lot n° 134

Euler (Leonhard). Introduction à l'analyse infinitésimale. à Paris, chez Barrois, aìné, l'an quatrième (1796) [-cinquième, 1797]. 2 volumes in-4, (2)-xiv-(2)-364 + (8)-424 pp., un tableau dépliant imprimé hors texte, basane violine, dos...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 200 €
lisse orné de filets dorés et rinceaux végétaux, large plaque de rinceaux et palmettes avec médaillon central estampée à froid sur les plats dans un encadrement de filet doré, filet ondé ornant les coupes, tranches marbrées, reliures frottées avec dos ternis avec dorure partiellement effacée, quelques épidermures, coiffes et coupes usagées (reliure vers 1830). Première traduction française, établie par le professeur de mathématiques Jean-Baptiste Labey, de ce traité originellement paru en latin à Lausanne 1748 sous le titre Introductio in analysin infinitorum. 16 planches dépliantes gravées sur cuivre hors texte. la Première définition de la « fonction », sa classification définitive, et la normalisation définitive de la notation mathématique . L'Introduction « renfermait des exposés d'algèbre, de trigonométrie, de géométrie analytique (aussi bien dans le plan que dans l'espace), de séries infinies et de théorie des nombres, de même que des recherches approfondies et hautement importantes sur le concept de fonction. Euler donna la première définition précise de la "fonction", établit la classification des fonctions qui est généralement utilisée de nos jours, et proposa la première formulation claire de l'idée que l'analyse mathématique est une science des fonctions. En outre, l'ouvrage normalisa le domaine encore quelque peu incertain de la notation mathématique, faisant adopter dans l'usage courant les symboles sin, cos, e et n ; à de rares exceptions, la notation qu'utilisait Euler est la notation moderne » (Norman, n° 732, pour l'édition latine). Il est donc loisible d'affirmer que le grand savant suisse « fit pour l'analyse moderne ce qu'Euclide avait fait pour la géométrie ancienne » (PMM, n° 196, pour l'édition latine). Exemplaire de prix du lycée Charlemagne, avec mention dorée en queue de dos.