Lot n° 120

Cocteau (Cocteau). Discours prononcés dans la séance publique tenue par l'Académie française pour la réception de M. Jean Cocteau le jeudi 20 octobre 1955. Paris, typographie de Firmin-Didot et Cie, 1955. In-4, 48 pp., bradel de demi-chagrin...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 100 €
feuille morte à coins, tête dorée, couvertures conservées (H. Duhayon). édition originale, hors commerce. Portrait-frontispice. Jean Cocteau prononce l'éloge de Jérome Tharaud. Imprimé à la suite, la réponse d'André Maurois. envoi autograPhe signé de Jean Cocteau.