Lot n° 119

Chateaubriand (François-René de). Vie de Rancé. Paris, H.-L. Delloye. Se vend : à la librairie Garnier frères, [1844]. In-8, (4)-viii-279-(1 blanche) pp., demi-chagrin noir, dos à nerfs, tranches marbrées, petites taches d'encre sur les...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 400 €
premiers feuillets (reliure légèrement postérieure). édition originale du dernier livre publié de son vivant, dans un texte correspondant à la véritable intention de Chateaubriand, qui accepterait dans la même année 1844 de retrancher certaines libertés de plume pour la seconde édition. un taBleau du grand siècle enrichi d'une méditation sur la vanité des choses humaines : écrire la biographie de l'abbé de Rancé, ecclésiastique dissolu venu à résipiscence et devenu le grand réformateur de La Trappe, est la tâche que le confesseur de Chateaubriand lui assigna pour pénitence, et dont l'écrivain âgé fit un chef-d'reuvre. Bel exemPlaire, Presque exemPt de rousseurs.