Lot n° 118

Chateaubriand (François-René de). Mémoires d'outre-tombe. Paris, Eugène et Victor Penaud frères, 1849-1850. 12 volumes in-8, demi-veau blond, dos à nerfs avec pièces de titre et de tomaison rouges et vertes, tranches mouchetées, quelques...

Estimation : 800 / 1.000
Adjudication : 700 €
petites taches sur les dos, mouillures claires aux premiers feuillets du premier volume, rousseurs aux ff. de plusieurs cahiers du volume Ix (reliure de la seconde moitié du xixe siècle). édition originale, exemplaire de seconde émission, sans les feuillets liminaires du premier tome supprimés quand le solde de l'édition passa au libraire Dion-Lambert. Écrits de 1809 à 1833 et maintes fois remaniés par la suite, les Mémoires d'outre-tombe avaient d'abord paru en feuilleton dans le journal La Presse du 21 octobre 1848 au 5 juillet 1850.