Lot n° 117

Chapelain (Jean) et al. Les Sentimens de l'Academie françoise sur la tragi-comedie du Cid. aparis, chez Jean Camusat, 1638. In-8, 192 pp., vélin ivoire, dos lisse orné de fleurs de lys et filets dorés avec titre inscrit postérieurement à...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 1 500 €
l'encre, encadrement à la Duseuil avec fleurs de lys aux angles, tranches dorées (reliure de l'époque). éditionoriginale,parueàlafindedécembre 1637. Marque typographique gravée sur cuivre au titre. une des Pièces PrinciPales de la « querelle duciD ». La tragédie de Corneille, créée en janvier 1637 et imprimée en mars suivant, suscita une importante querelle littéraire marquée par plusieurs pamphlets dont un en mai 1637 par Scudéry, Observations sur Le Cid, Lettre [...] à l'illustre Académie. Le cardinal de Richelieu engagea l'Académie à prendre position, et celle-ci désigna une commission en deux équipes, dirigée l'une par Chapelain, en charge de l'analyse générale, et l'autre dirigée par Desmarets pour une étude plus spécifique des vers. Une première version des Sentimens de l'Académie, mise au point par Chapelain, fut présentée sous forme manuscrite à Richelieu qui demanda des révisions plus critiques vis-à-vis de Corneille ; un exemplaire imprimé d'une seconde version révisée par plusieurs académiciens n'eut pas plus l'heur de plaire au ministre, et c'est une troisième version, révisée cette fois par Chapelain, qui obtint un accord pour impression. exemPlaire sur grand PaPier, en vélin doré de l 'éPoque.