Lot n° 114

Champollion (Jean-François). L'Égypte sous les pharaons. à Paris, chez de Bure frères (à Grenoble, de l'imprimerie de la Ve Peyronard), 1814. 2 volumes in-8, (4)-xxvi-378 + (4)-437-(3, soit la première blanche, la deuxième d'errata et la...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 400 €
dernière blanche) pp., demi-chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison vertes, tranches mouchetées, rousseurs (reliure moderne). édition en Partie originale, rare, sortie des mêmes presses grenobloises que la première, rarissime, qui n'avait été tirée en 1811 qu'à 30 exemplaires. Une carte dépliante gravée sur cuivre hors texte. Provenance : château de la roche-guyon (estampilles ex-libris aux titres). Dans la première moitié du xixe siècle, le domaine fut successivement la propriété du duc de Rohan (de 1797 à 1816), du futur cardinal de Rohan (de 1816 à 1829) et du duc de La Rochefoucauld (1829-1848).