Lot n° 112

Casanova (Giovanni Giacomo). Une aventure de Casanova. Histoire complète de ses amours avec la belle C.C. et la religieuse de Muran. Paris, se trouve 16 rue Cassini [chez l'artiste], 1926. 2 volumes in-4, (12 dont les 4 premières blanches)-155-(9...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 500 €
dont les 5 dernières blanches) + (12 dont les 4 premières blanches)-123-(9 dont les 3 dernières blanches) pp., en feuillets sous couvertures, texte et suites sous trois chemises à dos de percaline placées ensemble dans une étui. un des 75 exemPlaires de tête réimPosés sur vergé d'auvergne, numérotés, avec gravures en couleurs, suite en noir et double suite de la décomposition de couleurs (noir en état différent de la première suite, et couleurs séparées). Il manque ici une planche de la suite avec son tirage des couleurs séparées. illustration d'une grande délicatesse Par sylvain sauvage : 33 gravures sur cuivre mises en couleurs au pochoir, exécutées avec la collaboration d'Émile Feltesse. Soit : 2 compositions sur les couvertures, 17 à pleine page comprises dans la pagination et 14 dans le texte. Seul le tirage de tête, comme ici, a été mis en couleurs.