Lot n° 111

Cailliaud (Frédéric). Voyage à l'oasis de Thèbes et dans les déserts situés à l'Orient et à l'Occident de la Thébaïde, fait pendant les années 1815, 1816, 1817 et 1818. à Paris, de l'Imprimerie royale, 1821. 2 volumes in-folio, xvii-(1...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 600 €
blanche)-120 pp., chagrin marron, listel marron orné d'une frise dorée sur les premiers plats, gardes de papier à motifs peints, un des volumes est oblong et placé sous chemise infolio à dos de chagrin marron, rousseurs (reliure moderne amateur). édition originale. Imprimé à la suite, le « Journal d'un voyage à la vallée de Dakel [...] vers la fin de 1818 » par Bernardino Drovetti. Le second volume de ce voyage, rare, ne serait publié qu'en 1862, par l'orientaliste Edme- François Jomard (Blackmer, n° 268). 24 Planches gravées sur cuivre hors texte, dont 3 dépliantes et une rehaussée de couleurs (minéralogie).