Lot n° 109

Boissat (Pierre de). Le Brillant de la royne, ou les Vies des hommes illustres du nom de Medicis. alyon, par Pierre Bernard, 1613. Petit in-8, (20)-384 pp., avec fautes de paginations, demi-basane brune marbrée, dos lisse orné avec pièce de titre...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
rouge, plats cartonné de papier estampé, exemplaire un peu court à la marge intérieure, mention manuscrite découpée et restaurée au titre (reliure de la fin du xviiie siècle). édition originale. suPerBe frontisPice avec Portraits sur fond ornemental de Joaillerie, par Jacques Fornazeris.