Lot n° 108

Boissat (Pierre de). Le Brillant de la royne, ou les Vies des hommes illustres du nom de Medicis. alyon, par Pierre Bernard, 1613. Petit in-8, (20)-384 pp., avec fautes de pagination, cahier Yrelié erronément avant le cahier T, veau brun marbré,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
dos lisse cloisonné et fleuronné, avec pièce de titre grenat, tranches rouges, reliure frottée avec mors fendus, coiffes et coins usagés, travaux de vers en queue de dos et en marge des feuillets avec infime atteinte au frontispice, quelques mouillures (reliure de la fin du xviiie siècle). édition originale. suPerBe frontisPice avec Portraits sur fond ornemental de Joaillerie, par Jacques Fornazeris.