Lot n° 105

Barrès (Maurice). Discours prononcé dans la séance publique tenue par l'Académie française pour la réception de M. Maurice Barrès le jeudi 17 janvier 1907. Paris, typographie de Firmin-Didot et Cie, 1907. In-4, 23- (1 blanche) pp., broché....

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
édition originale, hors commerce. Maurice Barrès prononce l'éloge de José-Maria de Heredia. Une autre partie du tirage de cette édition comprend un titre au pluriel et, imprimée à la suite, la réponse d'Eugène-Melchior de Vogüé. envoi autograPhe signé à son secrétaire Eugène Nolent, sur la première page de couverture.