Lot n° 104

Barbier (Auguste). lambes. Novembre-décembre 1831. In-8, xxx-144-(2 dont la dernière blanche) pp., bradel de demi-percaline verte fleuronnée avec pièce de titre grenat, couvertures conservées (reliure vers 1900). Jeu comPlet d'éPreuves...

Estimation : 1.000 / 1.500
Adjudication : 1 500 €
corrigées signées en Plusieurs endroits Par l'auteur, pour l'édition originale de 1832 imprimée chez Gaspard Doyen pour Urbain Canel et Adolphe Guyot. nomBreuses mentions autograPhes : modifications textuelles (vers déplacés ou amendés), corrections typographiques, recommandations au prote, et un bon à tirer signé sur chaque série d'épreuves. On trouve par exemple ce distique imprimé « Qu'as-tu fait ? qu'as-tu fait ? o belle fille antique ! / Des tissus embaumés de ta blanche tunique », biffé et corrigé par Barbier en « Ö fille d'Euripide, Ö belle fille antique, / Ö muses, qu'as-tu fait de ta blanche tunique ? », qui serait la version définitive imprimée. On trouve aussi l'amusante coquille « cuvé » corrigée en « vécu » dans « vous qui n'avez pas vécu au fond d'une retraite ou dans la poudre des livres » (p. vii). Avec des corrections typographiques d'une autre main. Le titre et la première page de préface portent des variantes typographiques avec l'originale, et les couvertures sont identiques à celle-ci. un des grands Poètes engagés de la littérature française, auguste BarBier rencontra un immense succès avec ses Iambes : paru au lendemain de la révolution de Juillet, ce recueil à la verve amère vibre de l'indignation qui s'empara d'une grande partie des acteurs des Trois Glorieuses à l'égard de la nouvelle classe politique. Baudelaire exPrima son admiration Pour auguste BarBier, « naturellement Poète, et grand Poète », mais souligna la « décadence » que connut ensuite la veine poétique de celui-ci. cet exemPlaire a figuré dans l'exPosition du troisième centenaire de l'académie française tenue à la BiBliothèque nationale en juin-juillet 1935 (étiquette collée au contreplat). Provenance : dr lucien-graux (n° 33 du catalogue de la 5e vente publique de sa bibliothèque, 12-13 décembre 1957).