Lot n° 103

Barbey D'aurevilly (Jules). Les Quarante médaillons de l'Académie. Paris, E. Dentu, 1864. In-12, (4)-135-(1 blanche) pp., demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, filet doré en lisière de cuir sur les plats, tête...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 600 €
dorée, couvertures et dos conservés, rares rousseurs (V. Champs). édition originale. célèBre PamPhlet contre l'académie française, écrit sous forme de notices critiques, « un paquet d'épigrammes, lesquelles allaient avec une gaieté cruelle plus ou moins directement à leur adresse » (dédicace, p. v). D'abord parus dans la revue Le Nain jaune en septembre et octobre 1863, Les Quarante médaillons de l'Académie marquent « l'histoire de la décadence d'une institution contre laquelle rien ne prévaudra, parce qu'elle tient aux racines mêmes de la vanite humaine ». exemPlaire enrichi de 40 Portraits PhotograPhiques, soit un de chacun des académiciens brocardés, tous tirés au formatd'environ90x55mm,montéssurplanchesdepapierfortetplacésenfrontispicesdesnoticescorrespondantes. Provenance : bibliothèque Auguste Zakrzewski (vignette ex-libris). BARBEY D'AUREVILLY (Jules). Exemplaire enrichi d'autographes de son ouvrage Les Quarante médaillons de l'Académie, voir BARBEY D'AUREVILLY, n° 7.