Lot n° 102

Barbey D'aurevilly (Jules). Les Diaboliques. Paris, Librairie de la Collection des Dix, A. Romagnol, 1910. Grand in-4, (2 blanches)-ix-(1)-322-(6 dont 3 blanches) pp., demi-maroquin grenat à coins, dos fileté avec décor polychrome mosaïqué de...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 1 300 €
chardons, filets dorés en lisière de cuir sur les plats, tête dorée sur témoins, couvertures et dos conservés, dos un peu terni avec traces de cire, coins légèrement frottés (Stroobants). Édition tirée à 301 exemplaires, celui-ci sur vélin, un des 150 exemplaires numérotés sur vélin avec état terminé des eaux-fortes. l'exemPlaire de louise read, dernière secrétaire et comPagne de BarBey d'aurevilly. l'éditeur Romagnol a effacé le numéro de justification et inscrit de sa main, avant de signer, « Réservé à Mademoiselle Louise Read ». Premier tirage des 38 eaux-fortes d'alméry loBel-riche, soit 21 hors texte (dont un portrait) et 17 dans le texte.