Lot n° 101

Aragon (Louis). Blanche ou l'oubli. Roman. [Paris], Gallimard (Nrf), 1967. In-8, 515 [dont les 2 premières blanches]-(13 dont la première et les 3 dernières blanches) pp., broché. édition originale, s.p. envoi autograPhe signé : « à anDré...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 250 €
maurois - ce livre avant terme, pour qu'il l'ait en aoùt, quand personne encore n'en parlera. Avec ma très respectueuse amitié... » exemPlaire annoté Par andré maurois, qui a marqué d'un trait de nombreux passages, inscrit quelques mots en marge, résumé ses remarques sur la première page blanche, et joint un feuillet autographe plus détaillé encore, avec renvois.