Lot n° 858

Estimation : 90 - 120 EUR
858. [SUIRE]. VERWAEST ( Jean). Charentes et Poitou au bon vieux Temps. Folklore du Pays d’Ouest. Aquarelles de Louis Suire et Claude Suire-Thomas. La Rochelle, La Rose des Vents, 1951. In-4, en feuillets, chemise et étui de l’éditeur. 153-(7) pp. Illustrations dans le texte et à pleine page. Bel exemplaire sans rousseurs, non coupé. Tiré à 855 ex. num. dont celui-ci, un des 25 ex. sur Arches, papier de tête en 2e état, avec les illustrations en couleurs et une suite en un ton.