Lot n° 857

Estimation : 70 - 90 EUR
857. [SUIRE]. GOURVEST (Jean). Mélusine. Légende Poitevine. Illustrations de Claude Suire-Thomas. La Rochelle, La Rose des Vents, 1948. In-4, en feuillets, chemise et étui de l’éditeur. Couverture illustrée. 141-(1) pp. et suite (24 pl.). Illustrations aquarellées par l’artiste. Édition originale tirée à 495 ex. numérotés dont celui-ci, un des 20 ex. (numérotés 26 à 45) sur Arches, avec toutes les illustrations en couleurs et une suite en noir.