Lot n° 856

Estimation : 80 - 100 EUR
856. [SUIRE]. VERWAEST (Jean). Saintonge Terre Romane. Aquarelles de Louis Suire. La Rochelle, La Rose des Vents, 1947. In-4, en feuillets, chemise et étui (un côté scotché). Couverture illustrée. 147-(1) pp. Illustrations dans le texte et à pleine page. Bon exemplaire, sans rousseurs, accompagné du specimen et du prospectus. Tirage à 645 exemplaires numérotés dont celui-ci, un des 30 ex. sur Arches (papier de tête, n° 1) avec toutes les illustrations en couleurs et une suite des illustrations en couleurs (sans l’aquarelle originale).