Lot n° 855

Estimation : 90 - 120 EUR
855. [SUIRE]. JAMES (René). L’Ile de Ré d’Autrefois et d’Aujourd’hui. Aquarelles de Louis Suire et documents anciens. La Rochelle, La Rose des Vents, 1952. In-4, broché. Couverture illustrée. 113-(2) pp. Illustrations rehaussées en couleurs à la main par Louis Suire. Bel exemplaire non coupé. Édition originale tirée à 660 exemplaires numérotés dont celui-ci, un des 450 ex. sur Vélin avec les illustrations en couleurs.