Lot n° 854

Estimation : 90 - 120 EUR
854. [SUIRE]. Réunion de deux volumes : • COMANDON (Odette). Bonheur de Saintonge. Aquarelles de Louis Suire. La Rochelle, Mélusine, 1956. In-4, broché. Couverture illustrée (légèrement salie). 24-(1) pp. Illustrations en couleurs dans le texte. Non coupé. Billet d’erratum joint. Ouvrage tiré à 555 exemplaires numérotés dont celui-ci, un des 75 ex. sur Arches avec toutes les illustrations en couleurs (n° 2) signé par l’auteur et l’artiste au colophon, comportant un bel envoi en patois d’Odette Comandon en page de garde. • TALVART (Hector). L’Ame du Pays d’Ouest. Poitou - Charentes. Aquarelles de Louis Suire. La Rochelle, A la Rose des Vents, 1943. In-4, broché. Couverture illustrée. 137-(2) pp. Tirage à 101 ex. hors commerce et 860 ex. numérotés dont celui-ci, un des 388 ex. sur Arches avec les hors-texte et les bandeaux en couleurs, comportant un ex-dono en page de garde.