Lot n° 852

Estimation : 50 - 80 EUR
852. [SUIRE]. MILLON (Charles). Aventures du Rochelais Nicolas Gargot dit « Jambe-de-Bois ». Présentées et annotées par Ch. Millon avec une préface de Charles de La Roncière. Illustrations de Louis Suire. La Rochelle, Rupella, 1928. Petit in-4, broché (brochage lâche). Frontispice, 225-(3) pp. Illustrations dans le texte (bandeaux, lettrines et culs-de-lampe). Rares rousseurs. Édition originale tirée à 30 ex. hors commerce et 515 ex. numérotés dont celui-ci, un des 50 ex. sur Hollande avec les illustrations en noir. Envoi de l’auteur signé Ch. Millon : A mon cher ami Hector Talvart parrain des Editions Rupella.