Lot n° 844

Estimation : 50 - 70 EUR

844. [ROYAN & ENVIRONS]. Réunion d’ouvrages dont : • FAILLE (Frédéric). Les Trois plus anciens Phares de France. Cordouan, Les Baleines, Chassiron. La Rochelle, Quartier Latin, 1974. In-8, broché. 240 pp. Très bon état. • RATTAUD (Jean). Royan et les Côtes de Saintonge (de Talmont à la Seudre). Cognac, Masson, 1936. In-8, broché. Couverture (un peu défraîchie) illustrée par G. Tourneur. 140-(2) pp. et 1 pl. hors texte. Ouvrage illustré de 147 héliogravures et d’un hors-texte en couleurs par Charles Pavid. • VAUX de FOLETIER (François de). Ronce-les Bains- La Tremblade - La Coubre - La Seudre - Marennes. Avec 3 poésies par Hector Talvart. La Rochelle, Bergevin, 1926. In-8, broché. 23 pp. et 10 planches hors texte. Qq. rousseurs.