Lot n° 841

Estimation : 200 - 300 EUR
841. [ROCHEFORT]. VIAUD (J.-T.) et FLEURY (E.-J.). Histoire de la Ville et du Port de Rochefort. Rochefort, Mme Honorine Fleury, 1845. 2 volumes in-8, reliure de l’époque demi-basane vert, dos lisse orné de fers romantiques. Qq. frottements et légères épidermures, coins émoussés. T. 1 : (8)-xxvii-468-xii pp., 3 portraits et un plan dépliant aquarellé (Plan géométrique de Rochefort en 1672). T. 2 : (4)-528-xi pp., 1 portrait et 2 plans dépliants (Rade de l’Ile d’Aix en 1809 et Ville et port de Rochefort). Qq. rousseurs. Édition originale de cet ouvrage dû à Jean Théodore Viaud, père de Loti, et Élie-Jérôme Fleury, conservateur à la Bibliothèque de Rochefort, qui en est également l’éditeur.