Lot n° 840

Estimation : 100 - 150 EUR
840. [ROCHEFORT]. THOMAS (Pierre Philippe Urbains). Mémoires pour Servir à l’Histoire de la Ville et du Port de Rochefort. Rochefort, Faye Père et fils, Mars 1828. In-8, broché. Couverture papier bleu (plats très propres, petit manque en tête du dos). (4)-296 pp. et un tableau dépliant (État annuel du bagne de 1766 à 1814). Non coupé. Édition originale. Commissaire de la Marine, Thomas a réuni ses notes et mémoires sur l’histoire de la ville, le commerce, les fontaines, l’administration, la pêche, les hôpitaux, les pompes à feu, l’École de Médecine, le bagne… (dont bon nombre furent présentés à la Société de littérature, Sciences et Arts) et complété son ouvrage par des mémoires des Membres de la dite Société (l’hôpital civil par Tuffet, les Magasins des vivres de la Marine par Jolivel, le Bagne par Millet, les Douanes par Salleneuve…).