Lot n° 838

Estimation : 50 - 80 EUR

838. [ROCHEFORT]. Réunion d’ouvrages dont : • MÉMAIN (René). Rochefort-sur-Mer et le Bas-Pays Charentais. Illustrations de Raymond Bergevin. Rochefort, Librairie Pierre Loti, 1927. In-8, reliure signée Mériot frères demi-chagrin grenat, dos à 4 nerfs, date en pied, tête rouge. Couverture illustrée conservée. 60-(3) pp. et 8 planches hors texte. Qq. rousseurs. Édition originale. • DUPRAT (G.-L.). Monographie Historique de Rochefort-sur-Mer du Xe siècle à 1908. Paris, Jouve, 1909. In-8, broché. Couv. détachée, dos cassé. 228 pp., 15 planches et un plan à double page hors texte. Papier un peu jauni. Bon état intérieur. Édition originale. Envoi de l’auteur en page de garde. • Guide du Syndicat d’Initiative de Rochefort-sur-Mer et ses environs. Rochefort, Imp. Colbert, 1911. In-8, agrafé. Couv. illustrée. 32-xvi pp. Illustrations dans le texte.