Lot n° 837

Estimation : 70 - 90 EUR

837. RÉVOLUTION FRANÇAISE, Pontons de Rochefort. Réunion d’ouvrages dont : • DUBOIS (Abbé Louis-Marie). Rochefort et les Pontons de l’Ile d’Aix. 3e mille. Nantes, Libaros, 1890. In-8, broché. Dos passé. 326-(1) pp. Qq. rousseurs. En partie non coupé. • HÉRISSAY (Jacques). Les Pontons de Rochefort. 1794. Rennes, La Découvrance, 1996. In-8, broché. (9)-183-(2) pp. Qq. rousseurs. • LEMONNIER (Chanoine P.). Les Prêtres Dséportés et l’Eucharistie. 3e édition. Rochefort, Thoyon-Thèze, 1929. In-12, broché. 64 pp. • POIVERT (L.). Les Martyrs des Pontons. 1794-1795. Rochefort - Ile Madame - Brouage. La Rochelle, Pijollet, 1926. In-8, broché. Sans couverture. 64 pp. Rousseurs. • SABATIÉ (A.-C.). La Déportation Révolutionnaire du Clergé Français. IIe Partie. Déportation violente et Captivité sous la Convention et le Directoire aux prisons de Bordeaux, Blaye, Brouage, Rochefort, à bord des négriers, sur les pontons, à la Guyane, aux îles de Ré et d’Oléron… Paris, Gabalda, s. d. (1916). In-8, broché. 358 pp. Qq. rousseurs. En partie non coupé. Bon état. • TARDY (G.). Notice sur l’Abbé J. Jallet, Curé de Chérigné, député du Clergé de Poitou… Niort, Clouzot, 1884. Plaquette in-8, brochée. Frontispice, titre, 26 pp.