Lot n° 836

Estimation : 80 - 100 EUR

836. [RÉVOLUTION FRANÇAISE, Rochefort]. [LABICHE de REIGNEFORT (P. G.)]. Relation très détaillée de ce qu’ont souffert, pour la Religion, les Prêtres et autres Ecclésiastiques Français, tant réguliers que séculiers, détenus en 1794 et 1795, pour refus de serment, à bord des vaisseaux les Deux-Associés et le Washington, dans la rade de l’Ile d’Aix ou aux Environs. Seconde Édition, Revue et corrigée avec le plus grand soin par l’Auteur, et augmentée de près de moitié : en particulier, de Notices intéressantes sur plus de 80 des prêtres morts dans cette déportation. Paris, Le Clere, 1801 (An X). In-8, reliure basane racinée, dos lisse orné, mors du premier plat fendillé sur plusieurs cm en tête et pied, accroc restauré sur le premier plat, coins émoussés. xii-197-(2) pp. Rares rousseurs. Cachet de bibliothèque en page de titre. Liste des ouvrages de l’auteur en fin de volume. Témoignage de l’auteur, chanoine de Limoges, qui fut lui-même déporté. La première édition est parue en 1796. Barbier IV, 203.