Lot n° 835

Estimation : 50 - 60 EUR

835. [RÉ, île de]. Réunion d’ouvrages : • GAUDILLAT (Alain). Cartes de l’île de Ré. Cartes géographiques anciennes de l’île de Ré, Poitou, Aunis & Saintonge. Plomelin, Éditions Palantines, 2004. In-4 oblong, reliure éditeur, jaquette illustrée, étui cartonné. 149 pp. Reproductions en couleurs accompagnées de texte descriptif et historique. Ouvrage de référence. • GUILLONEAU (Bernard). Les Grandes Heures de l’Île de Ré. La Rochelle, Rupella, 1988. In-8, broché. 556-(1) pp. et planches hors texte. • JAMBUT (Monique). L’Isle du Roy. L’Ile de Ré sous Louis XIII. L’Ile de Ré sous Louis XIV. Les fortifications de Vauban. Auto-édition, réédition 1992 ; 1988. 2 volumes in-8, brochés. 245-(2) et 267 pp. Illustrations dans le texte.