Lot n° 834

Estimation : 120 - 150 EUR
834. [RÉ, Ile de]. KEMMERER (Dr). Histoire de l’Ile de Ré. L’Insula Rhéa. Seconde édition corrigée, augmentée et illustrée de 150 photogravures. La Rochelle, imp. Ve Mareschal et E. Martin, 1888. In-4, reliure demi-chagrin rouge amarante, dos à 5 nerfs orné. 540 pp. Plus de 150 illustrations en noir dans le texte et à pleine page (antiquités, armoiries, cartes, monuments, portraits). Bel exemplaire. Seconde édition peu courante de cet ouvrage de référence par Eugène Kemmerer (1815-1900), médecin, maire de Saint-Martin-de-Ré (1871-1874), membre de sociétés savantes. La première édition est parue en 1868 sous le titre Histoire de l’île de Ré depuis les premiers temps historiques jusqu’à nos jours.