Lot n° 832

Estimation : 30 - 50 EUR
832. [RÉ, île de]. GIRAUDEAU (Louis). La Légende de l’Ile de Ré. Préface de Henri Béraud. Paris, Delpeuch, 1918. In-8, reliure demi-basane vert, dos à 5 nerfs orné. Couverture conservée. xvi-167-(2) pp. Illustrations en noir dans le texte. Le texte et les dessins sont dûs à Louis Giraudeau, conservateur du Musée des Beaux-Arts de La Rochelle, professeur de dessin qui eut Louis Suire pour élève.