Lot n° 831

Estimation : 200 - 300 EUR
831. [RÉ, île de]. COUNEAU (Emile). Notice sur Saint-Martin-de-Ré. Avec illustrations et eaux-fortes. La Rochelle, Pijollet, 1920. In-4, broché. Couverture imprimée (pliures et minimes déchirures en marge latérale). 38-(2) pp., 6 eaux-fortes et une planche hors texte. Illustrations dans le texte. Rousseurs plus ou moins marquées. Ex-dono signé du Dr Drouineau qui collabora à l’ouvrage « à Monsieur Jean Perrier. En souvenir d’Emile Couneau » décédé avant la parution. Rare ouvrage tiré à 100 exemplaires numérotés dont celui-ci.