Lot n° 829

Estimation : 70 - 90 EUR
829. [RÉ, île de]. BALANDE (Gaston). Ré Ile Accueillante. 35 illustrations par l’auteur. La Rochelle, Pijollet, 1950. In-8, broché. Couverture illustrée (un peu défraîchie, qq. pliures). 81-(2) pp. Illustrations en noir dans le texte et à pleine page. Édition originale tirée à 5100 exemplaires numérotés dont celui-ci, un des 5000 ex. sur vélin blanc, enrichi d’un envoi signé : A madame Suzanne Alvarez qui s’interesse à la diffusion de cette île si accueillantes. Avec tous mes remerciements cet hommage de l’artiste. Lauzière le 9 septembre 1950 et d’un beau dessin au fusain signé de Gaston Balande.