Lot n° 828

Estimation : 50 - 60 EUR

828. [RÉ, île de]. Réunion d’ouvrages dont : • BALANDE (Gaston). Ré Ile Accueillante. 35 illustrations par l’auteur. La Rochelle, Pijollet, 1950. In-8, broché. Couverture illustrée (qq. rousseurs). 81-(2) pp. Illustrations en noir dans le texte et à pleine page. Édition originale tirée à 5100 exemplaires numérotés dont celui-ci, un des 100 ex. sur Madagascar, papier de tête. • Guide. Guide du Touriste à l’Ile de Ré suivi de la Carte complète de l’Ile… Saint-Martin, Castaing, s. d. (vers 1920). Plaquette in-12, agrafée. Couverture bleue illustrée. (42)-32 pp. Guide en 2 parties : Histoire et tourisme suivi d’un annuaire. • Guide. Ile de Ré. Guide du Touriste contenant la Carte complète de l’Ile… Saint-Martin, Imp. Eclercy, s. d. (vers 1900). Plaquette in-12, brochée. Couverture illustrée. Déchirure au dos sommairement « stoppée » avec du papier timbré. 34 pp. et carte dépliante (manque dans un angle). Manque l’horaire des bateaux à vapeur annoncé. • SARRAUD (R.). Ré la Blanche. Poème. Illustrations de Ch. Couillaud. La Rochelle, Imp. Saintard, s. d. Plaquette in-12, brochée. Couv. illustrée. 8 pp. Dessins dans le texte.