Lot n° 827

Estimation : 60 - 90 EUR

827. [RÉ, île de]. Réunion d’ouvrages dont : • ATGIER (Docteur). L’Ile de Ré et Côtes voisines aux temps préhistoriques, protohistoriques et à l’époque gallo-romaine. Le Mans, Imp. Monnoyer, 1910. Plaquette in-8, brochée. 24 pp. Peites déchirures au dos. Tiré à part du Cinquième Congrès Préhistorique de France, Beauvais, 1909. • CONSTANCIN (Paul). Blanche Ré au Temps de notre Jeunesse. Illustrations de Ch. Couillaud. La Rochelle, Rupella, 1982. In-8, broché. Couv. illustrée. 174-(2) pp. et planches hors texte. Dessins dans le texte. • DELAFOSSE (Marcel). Petite Histoire de l’Île de Ré. Avec 8 illustrations hors texte. La Rochelle, Rupella, 1965. In-8, broché. 110-(1) pp. et 4 pl. (illust. recto-verso) hors texte. • DEZ (Pierre). Histoire des Protestants et de l’Église Réformée de l’Ile de Ré. La Rochelle, Pijollet, 1926. In-8, broché. x-(2)-220 pp. et planches hors texte. Édition originale sur papier d’édition. • PICAUD ( Jean). Histoire Complète de l’Eglise de Saint-Martin-de-Ré. La Rochelle, Pijollet, 1926. Plaquette in-8, brochée.Couverture un peu défraîchie. 64 pp. et planches hors texte.Tache sur qq. ff. en marge inférieure. • RABANIT (H.). Guide de l’Ile de Ré. Berger-Levrault, 1939. In-12, broché. Couv. illustrée (un peu salie). (8)-72 pp. et une carte dépliante. Illustrations dans le texte. Petite tache marginale sur qq. ff.