Lot n° 826

Estimation : 50 - 80 EUR
826. [RÉ, île de]. ATGIER (Docteur). Réunion d’ouvrages : • La Rhéade ou l’Ile de Ré délivrée. Poème épique en trois chants. Ecrit en latin au XVIIe siècle par le Père de Bussières, traduit en français en 1884 par le Dr Atgier. Angers, Germain et Grassin, 1898. In-8, broché. Petite déchirure en marge de la couverture. 106-(1) pp. Rares rousseurs. Bon exemplaire, non coupé. • Siège du Fort Saint-Martin et Fuite des Anglais de l’Ile de Ré. 2e édition revue et corrigée. 3e fascicule. Angers, Germain et Grassin, 1902 (1904 en couverture). In-8, broché. x-(2)-188 pp. Relation historique publiée en latin au XVIIe siècle par Jacques Isnard, traduite en français en 1879 par le Dr Atgier. • L’Ile de Ré et Côtes Voisines aux temps préhistoriques, proto-historiques et à l’époque gallo-romaine. Le Mans, Imp. Monnoyer, 1910. Plaquette in-8, brochée. 24 pp. Qq. piqûres en couverture. Tiré à part du Cinquième Congrès Préhistorique de France, Beauvais, 1909.