Lot n° 823

Estimation : 80 - 100 EUR
823. [POITOU]. Procès Verbal des Séances de l’Assemblée Provinciale du Poitou, tenue à Poitiers en Novembre & Décembre 1787. Poitiers, de l’Imprimerie de Monseigneur Comte d’Artois, chez François Barbier, 1788. In-4, reliure moderne, demi-chagrin brun foncé, dos à 4 nerfs orné de fleurons fleurdelysés. 336 pp. En fin de volume, Tableau des Routes du Poitou pour 1787 et 1788 (incomplets). Reliure ayant souffert de l’humidité avec traces de champignons en tête de plusieurs ff. en début et fin d’ouvrage, avec atteinte au texte sur les 20 derniers ff. On joint 3 lettres et 2 imprimés adressés au citoyen Gervais Lafont de Bourg Archambault concernant l’Assemblée provinciale du Poitou, à laquelle il est convié.