Lot n° 818

Estimation : 70 - 90 EUR

818. [NIORT]. Réunion d’ouvrages : • CLOUZOT (Henri). Guide à Niort. Avec 45 dessins par J.-L. Giraudeau-Laurent. Niort, L. Clouzot, 1895. In-8, broché. Petite déchirure au dos. Couverture illustrée. 55-(1) pp. Illustrations dans le texte. • FAVRE (Léopold). Histoire de la Ville de Niort depuis son origine jusqu’en 1789. Paris, A.Typographie de L. Favre, 1880. In-8, reliure moderne demi-basane bleu nuit, dos lisse soulligné de filets dorés. Couverture (premier plat) conservée. Frontispice, (4)-vii-498 pp., 4 planches hors texte et 3 plans dépliants précédés d’un feuillet de texte.Qq. rousseurs. Ex-libris armorié : Anatole de Brémond d’Ars. Édition originale.