Lot n° 817

Estimation : 40 - 60 EUR
817. [NAPOLÉON]. Réunion d’ouvrages : • CHANDEAU (Robert). Napoléon à Fouras. La journée du 8 juillet 1815. Avec 6 illustrations hors texte. La Rochelle, Imp. de l’Ouest, 1958. In-8, reliure toile bleue, pièce de titre basane noire. 86-(2) pp. et 6 pl. hors texte dont portrait et carte. Édition originale. • GRASILIER (Léonce). Le Dernier Asile (Napoléon à l’Ile d’Aix). Illustrations de Raymond Bergevin. La Rochelle, Bergevin, 1928. In-8, broché. Couv. rempliée (insolée, petite déchirure au dos). 104 pp. Frontispice en couleurs de Louis Suire et photographies de Bergevin. • SILVESTRE (J.). La Malmaison. Riochefort. Sainte-Hélène (20 juin - 16 octobre 1815). Rochefort, Thèze, 1902. Grand in-8, broché. 211 pp. Édition originale.