Lot n° 816

Estimation : 90 - 120 EUR
816. MUSSET (Georges et Jean). Au Pays d’Ouest. 1. La Bonne Ville de La Rochelle. Ouvrage illustré de 230 phototypies dans le texte et 10 hors texte. 2. Saintes, Pons, Saint-Jean d’Angély. Ouvrage illustré de 160 phototypies dans le texte et 9 hors texte. La Rochelle, Foucher, 1912 et 1914. 2 volumes in-4, reliure éditeur toile grège imprimée, étiquettes percaline ivoire au dos et sur le plat. Couvertures conservées. (4)-172-(2) pp. et xvi-174-(1) pp. Rousseurs sur les deux volumes. Riche iconographie. Éditions originales tirées à 660 et 620 ex. numérotés dont ceux-ci, un des 640 ex. et un des 600 ex. sur vélin teinté.