Lot n° 815

Estimation : 50 - 60 EUR
815. MÉRIOT (Henry). Les Flûtes de Jade. Avec une Préface de Joséphin Péladan. Paris, Lemerre, Royan, Muses Santones, 1890. In-8, reliure demi-chagrin rouille, dos à 2 nerfs soulignés de filets noircis. Couvertures conservées. 141 pp. Bel envoi de l’auteur sur le faux-titre. • On joint : SALOMON (Yvonne). Au Fil des Ans. Dessins de l’Auteur. La Rochelle, Pijollet, 1955. In-8, reliure demi-maroquin rouille à coins, dos à nerfs en saillie. Couverture conservée. 204 pp. et 5 pl. hors texte. Édition originale tirée à 200 ex. sur alfa Mousse Navarre (n° 1) avec un envoi de l’auteur et une aquarelle originale de l’auteur.