Lot n° 814

Estimation : 120 - 150 EUR
814. LOTI (Pierre). Un Jeune Officier Pauvre. Fragments de Journal Intime rassemblés par son fils Samuel Viaud. Dessins et aquarelles de l’auteur. [Suivi de] Journal Intime publié par son fils Samuel Viaud. Compositions de Georges Baudin. Paris, La Petite Illustration, s. d. (1923-1928). In-4, reliure demi-basane marbrée à coins, dos à nerfs, filets à froid sur les mors et coins. 92-104-76 pp. et 10 planches hors texte dans Journal intime dont une en couleurs par E. Lessieux. Illustrations dans le textes. Exemplaire truffé de plusieurs documents : • deux tirages photographiques de dessins faits au Sénégal par Pierre Loti qui les a légendés de sa main au verso. • lettre autographe d’Ernest Lessieux datée Menton 17 décembre 1923 adressée à Gaston Mauberger autorisant Samuel Viaud à publier son aquarelle Maison des Aïeules dans Journal intime : il m’est agréable de lui faire plaisir et en même temps je serais très flatté … • lettre autographe de G. Roustan, sous-lieutenant au 4ème chasseur datée Ciboure 8 mai 1923 adressée à Pierre Loti et signée « le dernier Golo ». Loti l’ayant cité dans son roman comme étant amoureux d’une certaine Armandine, Roustan lui écrit en plaisantant qu’il a déclenché après trente ans de mariage une scène de jalousie dans son ménage. • Carte autographe de G. Sorbets, rédacteur en chef de l’Illustration, adressée le 18 mai 1828 à G. Mauberger : C’est en septembre que nous comptons faire passer la suite du Journal intime de Loti…