Lot n° 810

Estimation : 50 - 80 EUR

810. [LOTI (Pierre)]. Réunion de deux ouvrages sur Loti : • GUITRY (Sacha). La Maison de Loti. Les Amis d’Edouard, n° 156. Abbeville, Imp. Paillart, novembre 1931. In-8, broché. (4)-23-(12) pp. Édition originale tirée à 210 ex. hors commerce dont celui-ci, un des 200 ex. sur Arches pour Les Amis d’Edouard. • DUHOURCAU, MAUBERGER, TALVART. Images de Pierre Loti. Préface de Claude Farrère. Illustrations de Raymond Bergevin. La Rochelle, Ramuntcho, 1935. In-8, broché. Couverture illustrée. (4)-117-(1) pp. Illustrations dans le texte et à pleine page. Qq. rares piqûres. Édition originale tirée à 690 ex. numérotés dont celui-ci, un des 140 ex. sur Vidalon blanc à la forme, papier de tête.