Lot n° 809

Estimation : 60 - 90 EUR
809. LEMOYNE (André). Les Charmeuses. Eaux-fortes de L. G. Bellée, Feyen-Perrin, Édouard Leconte. Paris, Firmin Didot (1868). In-8, reliure demi-chagrin vert, dos à 5 nerfs orné. Nerfs frottés. (4)-viii-96-(3) pp. et 13 eaux-fortes hors texte. Hormis une trace claire de mouillure en pied des deux premières gravures, bel état intérieur. Première édition illustrée, précédée d’une préface de Jules Vallès, de ce recueil de poésies par André Lemoyne (1822-1907) né et décédé à Saint-Jean d’Angély, typographe devenu chef de publicité chez Firmin Didot de 1848 à 1877 puis archiviste bibliothécaire de l’École des Arts décoratifs. Vicaire V, 202.