Lot n° 808

Estimation : 50 - 70 EUR

808. [LA ROCHELLE & ses ENVIRONS]. Réunion de vol. dont : • BARRAUD (G.). Chatelaillon. La Rochelle, Bergevin, 1927. In-8, broché. 26 pp. et 7 pl. hors texte (Photographies de Bergevin). • BONNIN (Jean-Claude). Marsilly. Église Saint-Pierre. La Rochelle, 2001. In-8, agrafé. 39-(2) pp. Illustrations dans le texte. • CHATENAY (Léopold). Charron. Mille ans d’Histoire. Essai de chronologie locale. La Rochelle, Quartier Latin, 1979. In-8, broché. 78-(1) pp. Illustrations dans le texte. Qq. rousseurs. • COUTANT (B.). Moulins à Vent d’Aunis dans La Rochelle et la banlieue. Auto-édition, 1986. In-4, br. 94 pp. Illustrations. Qq. notes. • GRIMA (Louis). Laleu. Notes d’Histoire. La Rochelle, 1997. In-8, agrafé. 112-(2) pp. Illustrations dans le texte. Qq. notes au stylo. • PORTAL (Henri). Un Séjour de Henri IV à Marans. Illustrations de G. Balande. La Rochelle, Pijollet, 1946. In-8, agrafé. 19-(2) pp. Un des 500 ex. sur Bristol teinté (2e papier). • SAUMONEAU (H.). La Seigneurie de Laleu. La Rochelle, Rupella, 1983. In-8, broché. 160 pp. Illustrations dans le texte. • VALIN (Claudy). Histoire de Puilboreau et de ses environs. Auto-édition, 1979. In-4, dos toilé. Texte ronéotypé. 67 pp. et pl. hors texte.