Lot n° 807

Estimation : 60 - 80 EUR

807. LA ROCHELLE (Vie Religieuse.) Réunion d’ouvrages dont : • [CHOLLET (Abbé)]. Notice Historique sur la Cathédrale de La Rochelle. La Rochelle, J. Deslandes, 1862. In-8, broché. Couverture imprimée (dos cassé, déchirures, mouillures marginales, second plat détaché). 150-(1) pp. • Cathédrale de La Rochelle. Programme. Semaine Sainte & Fêtes de Paques 1931. S. n., 1931. In-8, agrafé. Couv. illustrée. 56 pp. Illustrations dans le texte. Publicités. • ANONYME. Son Excellence Monseigneur Louis Liagre Évêque de La Rochelle et Saintes. La Rochelle, Imp. de l’Ouest, 1890. In-8, agrafé. 40 pp. Illustrations à pleine page. • CHAVAGNES. Pensionnat de Chavagnes. S. d. (v. 1900). In-8 à l’italienne, demi-percaline bordeaux à coins, titre doré sur le plat. Recueil de 12 reproductions photographiques du bâtiment, de la chapelle et des aménagements intérieurs (dortoirs, salles d’étude…). • DELÈGUE (René). Histoire des Écoles Chrétiennes dirigées à La Rochelle par les Frères des Écoles Chrétiennes. La Rochelle, 1944. In-12, agrafé. 48 pp.