Lot n° 806

Estimation : 300 - 400 EUR
806. [LA ROCHELLE]. VALIN (René-Josué). Nouveau Commentaire sur la Coutume de La Rochelle et du Pays d’Aunis, où l’on a réuni tout ce qui a paru nécessaire pour l’intelligence de la Coutume, en recueillant exactement les divers points d’usage de la Province… Nouvelle édition Revue & corigée (sic) & augmencée (sic) par M.*** Avocat au Parlement de Paris. Paris, Vincent, 1772. 3 volumes in-4, reliure de l’époque basane marbrée, dos à 5 nerfs orné, tranches rouges. Quelques épidermures, qq. trous de vers aux dos et petite galerie dans le caisson de tête du t. 3, petits accrocs sur deux coiffes, coins émoussés. T. 1 : xxi-(1)-627 pp. T. 2 : (4)-775 pp.T. 3 : (4)-828 pp. et un tableau dépliant. Trace de mouillure pâle en marge supérieure des dix derniers ff. et 2 angles inférieurs découpés sans atteinte au texte au t. 2. Signature caviardée et annotation manuscrite en page de garde sur les tomes 2 et 3. Bel état intérieur pour les 3 vol. L’édition originale de ce commentaire réputé par René-Josué Valin (La Rochelle, 1695 - 1765), avocat au Présidial de La Rochelle, est paru en 1756. Il était le fils de l’avocat Josué Valin, nom francisé de Van Lendt, marchands hollandais venus s’établir sur l’île de Ré au XVIIe siècle.